Semaine de la Langue Française

Le français, de toutes beautés

Cette année, les Robinsonnais de tous âges ont eu l’occasion de célébrer notre belle langue, grâce aux animations proposées par la Médiathèque Jean d’Ormesson. De quoi faire oublier que la traditionnelle dictée n'a pas pu avoir lieu dans son format habituel... Retour en images sur des rendez-vous qui ont ravi petits et grands…

    Ils étaient plus de 300 élèves de CM2, le 23 mars au matin, à tenter leur chance en participant à la Dictée des écoliers 2021. Faute de pouvoir se réunir, comme les années précédentes, dans le salon Palladio de la Maison des Arts, c’est directement dans leurs classes et tous à la même heure que les jeunes participants ont pu découvrir le texte, rédigé spécialement par les bibliothécaires de la Médiathèque Jean d’Ormesson, qui avait été remis sous scellé aux enseignants la veille.

     

    Puis, après ramassage et corrections des copies par les bibliothécaires, les heureux gagnants – en cette édition exceptionnelle, trois lauréats ont été désignés pour chaque école participante – ont eu le plaisir de recevoir leurs diplômes, les 20 et 21 mai derniers, lors de la proclamation officielle des résultats, en présence des élus et de l’équipe de la Médiathèque. Un cadeau spécial a également été réservé, et remis par Cyril Pécriaux, au grand vainqueur, Alexandre Monneret, qui a obtenu le moins de fautes parmi tous les candidats de la ville.

    Bravo à tous les lauréats qui ont permis, par leur participation, à faire vivre et transmettre l’amour de notre belle langue.

    Félicitations aux lauréats

     

    École Jean-Jaurès

    Première place : Inès Prigent

    Deuxième place : Louise Moretti

    Troisième place : Léna Perderau
     

    École Louis-Pergaud

    Première place : Quentin Larrignon

    Deuxième place : Emma Buenrostro

    Troisième place : Laura Buenrostro

     

    École François-Peatrick

    Première place : Alexandre Monneret

    Deuxième place : Noah Amjahdi

    Troisième place : Aline Barey

     

    École Anatole-France

    Première place : Hugo Compagnon

    Deuxième place : Fabio Vidal

    Troisième place : Lucas Jouille

     

    École Louis-Hachette

    Première place : Jonathan Aloisio

    Deuxième place (ex aequo) : Eva Tsaï et Luca Charton

    Troisième place : Maylis Deterne

     

    École Jolliot-Curie

    Première place : Esteban Gueniot

    Deuxième place : Eliott Molyn

    Troisième place : Clara Guizonne-Baillon

     

    École Henri-Wallon

    Première place : Nazim Tounsi

    Deuxième place : Adrien L’Henoret

    Troisième place (ex aequo) : Calie Viot et Candice Juanaberria

     

    Les aînés aussi ont joué avec les mots

    Nos aînés, eux aussi, ont eu l’occasion de participer à cette semaine de célébration, à l’occasion d’une matinée d’animations, organisée dans les résidences Henri-Sellier et Paulette Spiess, le 26 mars dernier.
    Au programme : quiz et jeux autour de la langue française, au cours desquels les résidents ont pu faire montre de toute leur culture et connaissances, guidés par les bibliothécaires, et passer un moment joyeux et convivial.

     

     

    Vous aussi, tentez votre chance à la maison en découvrant les jeux proposés aux résidents !

    Cliquez pour ouvrir le fichier en pdf

     

    Dis-moi dix mots : découvrez les œuvres des lauréats

    Organisé pour la deuxième année par la Médiathèque à l’occasion de la Semaine de la langue française, le concours « Dis-moi dix mots » a recueilli un succès exceptionnel auprès des Robinsonnais. Dès le plus jeune âge, en famille, à l’école ou en groupe, en texte ou en vidéo, tous les participants ont eu à cœur de mettre à l’honneur le thème de l’édition 2021 : l’air.

    Découvrez les œuvres des 30 lauréats.

     

Les pôles